Регулирование и экономия тепла в жилых помещениях.

Одним из важнейших пунктов  реформы жилищно-коммунального хозяйства является энергосбережение. В соответствии с жилищным кодексом, вступившим в действе два года назад, содержание жилых зданий  полностью ложится на плечи собственников квартир. В недалеком будущем это приведет к тому, что  при заселении в новые или реконструктивные дома жильцы  будут обращать серьезное внимание на то, насколько экономичным будет их проживание. Поэтому, при проектировании строительстве и реконструкции жилых зданий  одной из важнейших задач становится минимизация затрат на дальнейшую эксплуатацию здания.

В части теплоснабжения решение данной проблемы достигается установкой системы общедомового  и поквартирного регулирования и учета тепла.

Система поквартирного учета и регулирования тепла в жилом здании подразумевает установку следующего оборудования:

- на вводе в здание – оборудование для автоматического регулирования системы отопления и общедомовой счетчик тепла;

- в каждой квартире – радиаторные термостатические регуляторы и индивидуальные приборы учета.

С помощью поквартирного учета и регулирования тепла можно решить целый ряд проблем. Это во-первых, нормализация режима отопления в доме и возможность поддерживать комфортную температуру в квартирах. Во-вторых, возможность экономить тепловую энергию у непосредственных потребителей тепла (жильцов). И, наконец, в-третьих, возможность для жильцов платить за отопление в зависимости от фактического потребления тепла.

Кроме того, немаловажен еще один фактор: поскольку при переходе на поквартирный учет и регулирование снижаются потребление тепла и оплата  за отопление, соответственно снижаются и бюджетная дотационная составляющая, а так же сумма необходимых субсидий.

Распределители тепла в России пока известны меньше, хотя в Европе они массово применяются начиная с 70-х годов, и количество установленных приборов исчисляется десятками миллионов. В России пока эти приборы не производятся , хотя опыт их применения уже есть. Принцип работы распределителей – измерение и суммирование разностей температур поверхности радиатора и воздуха  в комнате. В результате показания приборов соответствуют количеству тепла, отданному радиатором  за прошедший период, измеряемому в условных единицах.

Таким образом, при наличии любого типа приборов индивидуального учета тепла, оплаты за отопление ставятся в зависимости от фактического потребления тепла в квартирах.

Использование теплоизоляционных материалов приводит к существенной экономии тепла.  Рационально используя изоляционные материалы в домостроениях, расходы на отопление можно уменьшить на 50-70%, таким образом, снижается и экономическая, и финансовая и социальная нагрузка в жилищно-коммунальном хозяйстве.